榆林市幼儿教师在第七届陕西省幼儿园教师专业技能大赛中荣获优异成绩

文章来源:基教二科 发布时间:2021/12/28 17:40:40 浏览次数:271

2021年12月10日-12日,第七届陕西省幼儿园教师专业技能大赛在陕西杨凌顺利举行。大赛由陕西省教育厅主办,杨凌示范区教育局、西北农林科技大学幼儿园承办。大赛有来自全省15个地市区的179名幼儿园教师报名参赛,大赛分为城区、镇区、乡村三个组别,大赛设有必赛项目:半日活动设计、儿童行为观察与分析、通识知识、家园沟通与合作和选赛项目(音乐、舞蹈、美术、儿童文学)两大赛项内容,按“4+1”模式进行比赛,设立个人综合奖、个人单项奖、组织奖三类奖项,从多方面、多角度对幼儿教师的专业技能和实践能力进行考察,我市参赛选手在此次大赛中荣获了优异成绩。

为了给此次大赛遴选优秀选手,我市早在7月份组织了全市幼儿教师专业技能大赛,通过各幼儿园、县市区比赛推荐、市级大赛择优选拔,共推选出23名教师代表我市参加省级比赛(含神府)。参赛教师通过激烈角逐,不负众望,载誉而归,共有2人获综合一等奖(榆林市首次获此奖),分别是靖边县第三幼儿园第二园区的高慧、榆林市第三十五幼儿园的徐菁,3人获综合二等奖,分别是榆林市第五幼儿园的刘晓倩、定边县砖井镇砖井村幼儿园的白雯菲、定边县第三幼儿园的惠金瑞,1人获综合三等奖,榆林市第五幼儿园的王美蓉,7人获综合优秀奖,分别是高新区第二幼儿园的宣昭、榆林市第八幼儿园的王子涵、定边县第五幼儿园的韩晔、榆阳区鱼河镇中心幼儿园的高丹丹、榆林市第十一幼儿园的王红艳、神木市第二幼儿园的闫彩园、神木市店塔幼儿园的王慧;此外还有36人次分获个人单项等次奖,22人次获个人单项优秀奖;市教育局获精神风尚奖。

值得注意的是,此次大赛是省教育厅改革赛制后的首次省级大赛,我市选手能发挥正常水平、展现实力实属不易,综合奖项的数量和等次较往届有质的突破。尤其传统比赛项目成绩出色,半日活动设计一等奖全省9人,我市占有4人,儿童行为观察与分析一等奖全省9人,我市占有2人。在不久前的陕西省基础教育教学能手大赛中,我市有14名幼儿教师参赛,其中11人获省级教学能手称号,这都体现出我市幼儿教师的综合素质正在逐年提高。

两项大赛,充分展现了我市幼儿教师队伍良好的精神风貌和扎实的专业技能,优异的成绩将鼓舞全市幼教队伍更加自信地去展示自我,更加努力地去拼搏进取,更加专注地去追求卓越,也将引领带动全市学前教育保教质量再上新台阶,为新时代学前教育高质量发展蓄能助力。



榆林市参加第七届陕西省幼儿园教师专业技能大赛获奖名单

 

序号

奖项类别

等次

姓名

单位

1







  综合奖

 一等奖

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

2

徐菁

榆林市第三十五幼儿园

3


 二等奖

刘晓倩

榆林市第五幼儿园

4

白雯菲

榆林市定边县砖井镇砖井村幼儿园

5

惠金瑞

榆林市定边县第三幼儿园

6

 三等奖

王美蓉

榆林市第五幼儿园

7




 优秀奖

宣昭

榆林高新区第二幼儿园

8

王子涵

榆林市第八幼儿园

9

韩晔

榆林市定边县第五幼儿园

10

高丹丹

榆林市榆阳区鱼河镇中心幼儿园

11

王红艳

榆林市第十一幼儿园

12

闫彩园

神木市第二幼儿园

13

王慧

神木市店塔幼儿园


序号

单项奖类别

等次

姓名

单位

1








半日活动

设计

一等奖

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

2

刘晓倩

榆林市第五幼儿园

3

徐菁

榆林市第三十五幼儿园

4

白雯菲

榆林市定边县砖井镇砖井村幼儿园

5



二等奖

惠金瑞

榆林市定边县第三幼儿园

6

王美蓉

榆林市第五幼儿园

7

王慧

神木市店塔幼儿园

8

杨小丹

神木市第七幼儿园

9

孙丹丹

神木市尔林兔幼儿园

10

 三等奖

宣昭

榆林高新区第二幼儿园

11

闫彩园

神木市第二幼儿园

12



 优秀奖

李文静

榆林市吴堡县示范幼儿园

13

高丹丹

榆林市榆阳区鱼河镇中心幼儿园

14

薛佳佳

榆林市吴堡县示范幼儿园

15

王红艳

榆林市第十一幼儿园

16

韩晔

榆林市定边县第五幼儿园

17

贾浩

府谷县第三幼儿园

18







儿童行为观察与分析


 一等奖

刘晓倩

榆林市第五幼儿园

19

惠金瑞

榆林市定边县第三幼儿园

20




 二等奖

徐菁

榆林市第三十五幼儿园

21

王子涵

榆林市第八幼儿园

22

白雯菲

榆林市定边县砖井镇砖井村幼儿园

23

韩晔

榆林市定边县第五幼儿园

24

李美欣

榆林市靖边县第四幼儿园

25

贾浩

府谷县第三幼儿园

26


 三等奖

王红艳

榆林市第十一幼儿园

27

宣昭

榆林高新区第二幼儿园

28

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

29


 优秀奖

王美蓉

榆林市第五幼儿园

30

王慧

神木市店塔幼儿园

31

何咪咪

神木市第一幼儿园

32






通识知识


 二等奖

徐菁

榆林市第三十五幼儿园

33

王美蓉

榆林市第五幼儿园

34

韩晔

榆林市定边县第五幼儿园

35


 三等奖

宣昭

榆林高新区第二幼儿园

36

高丹丹

榆林市榆阳区鱼河镇中心幼儿园

37

白雯菲

榆林市定边县砖井镇砖井村幼儿园

38



 优秀奖

王子涵

榆林市第八幼儿园

39

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

40

王红艳

榆林市第十一幼儿园

41

闫彩园

神木市第二幼儿园

42

孙丹丹

神木市尔林兔幼儿园

43





家园沟通与合作


 

 三等奖

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

44

惠金瑞

榆林市定边县第三幼儿园

45

王子涵

榆林市第八幼儿园

46

李美欣

榆林市靖边县第四幼儿园

47




 优秀奖

王红艳

榆林市第十一幼儿园

48

徐菁

榆林市第三十五幼儿园

49

白雯菲

榆林市定边县砖井镇砖井村幼儿园

50

高丹丹

榆林市榆阳区鱼河镇中心幼儿园

51

王美蓉

榆林市第五幼儿园

52

闫彩园

神木市第二幼儿园

53

音乐

优秀奖

薛佳佳

榆林市吴堡县示范幼儿园

54

孙丹丹

神木市尔林兔幼儿园

55

美术

二等奖

刘晓倩

榆林市第五幼儿园

56

三等奖

王子涵

榆林市第八幼儿园

57

舞蹈

二等奖

高慧

榆林市靖边县第三幼儿园第二园区

58

儿童文学

二等奖

贾浩

榆林府谷县第三幼儿园


扫一扫分享本页
市直部门绩效网上评议 随机抽查